С 11.05. по 13.05.2019 г.  в Приэльбрусье проходил Всероссийский  кадетский слет «Золотой эполет», организаторами которого выступили:

1. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Министерство Обороны Российской Федерации.

3. Российская академия образования.

4. Общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский

5. молодежный центр «Олимп».

6. Министерство просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики.

7. Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана.

8. Московский политехнический университет.

9. Российский государственный университет им. А.Н.Косыгина.

10. Московский государственный университет пищевых производств.

11. Военная академия РВСН им. Петра Великого.

12. Кабардино-Балкарский университет им. Х.М.Бербекова.

Цель Слета – развитие  системы патриотического воспитания молодежи Российской Федерации, способной обеспечить решение задач по консолидации общества  и приобщение молодого поколения к историческому прошлому своей страны.

Участниками слета были кадетские школы и образовательные учреждения из г.г. Москва, Ржев, Мурманск, Самара,Саратов и других регионов.

Активное участие в Слете приняла команда юнармейцев МОУ «СОШ»     с.Терскол, которая достойно   представила Эльбрусский район. Открытие Слета проходило на базе школы. У обелиска  советским воинам, погибшим в боях за оборону Эльбруса,   был проведен торжественный митинг. Ведущие митинга Джаппуева Элина и Моллаева Владлена подробно рассказали  о боях, проходивших на самом высокогорном фронте Великой Отечественной, до глубины души растрогав  гостей.

В рамках Слета   были проведены конкурсы: «Парад городов-участников», компьютерная викторина по  обще-военной подготовке,  «На привале», «Ратные страницы нашей истории», защита научно-исследовательских работ  и много других интересных мероприятий и спортивных состязаний.

Юнармейцы  Терскольской школы  получили кубки, дипломы и грамоты Слета.