Самый высокогорный российский юнармейский класс в МОУ «СОШ» с. Терскол был создан весной 2017 года при поддержке Национальной Ассоциации офицеров запаса ВС РФ «МЕГАПИР», личном участии вице-президента общероссийской общественной организации   «МОЛОДЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ РОССИИ» Атаева Жашарбека Далхатовича. Куратор юнармейцев  в школе – зам. директора по воспитательной работе Шумляева Наталия Валерьевна.

«ЮНАРМИЯ» – это детско-юношеское движение в России, целью которого является патриотическое воспитание нового поколения российских граждан. Мы твёрдо уверены в том, что именно от детей зависит будущее нашей страны, поэтому в рамках нашего движения уделяем внимание всестороннему развитию личности юного патриота.

В планах нового патриотического движения повышение интереса у молодого поколения к истории и географии России, ее народов, выдающихся ученых, героев и полководцев.

Подростки в свободное от учебы время занимаются волонтерской работой, ухаживают за воинским захоронением в поселке Терскол, участвуют в ежегодной «Вахте памяти», спортивных и культурных мероприятиях.

Летом 2017 года юнармейцы стали участниками Международного военно-исторического фестиваля «Заоблачный фронт». Организаторами проекта выступили региональное отделение общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан, общественная организация ПО «Мемориал-Эльбрус» Эльбрусского района КБР при поддержке правительства КБР.

Юнармейцы  были активными зрителями реконструкции эпизодов сражений за Эльбрус (близ поляны Азау состоялась реконструкция боя августа 1942 года между советскими войсками и егерями из дивизии «Эдельвейс»)  интерактивных выставок, показа макетов стрелкового оружия, обмундирования солдат Красной Армии и Вермахта, работы полевой кухни.

15 августа, в день закрытия фестиваля, в поселке Терскол состоялось захоронение в братской могиле останков 19 красноармейцев, найденных в ходе поисковых работ на Эльбрусе в 2016 году, где приняли участие в торжественном карауле и юнармейцы.