Методическая работа

Методическая работа в школе – это целостная система, основанная на достижениях передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса.

Тема, цели, задачи методической работы школы

Методическая тема:

Формирование ключевых компетентностей учителя и обучающихся как средство повышения качества образования.

Цель методической работы: Разработка индивидуального маршрута развития, самообразования и творчества учителей.

Задачи:

• организация эффективной методической поддержки учителей;

• широкое использование инновационных технологий, построенных на интеграции и системно — деятельностном подходе в обучении;

• системная курсовая подготовка и переподготовка учителей;

• подготовка к аттестации учителей;

• создание комфортных здоровьесберегающих условий, хорошего психологического климата в коллективе;

• совершенствование системы поощрения творчески работающих учителей.

Компетентности педагогов, способствующие повышению качества образования:

1. Функциональная грамотность по предметным областям, соответствующая требованиям стандарта образования.

2. Умение создавать информационно-коммуникативные среды, способствующие формированию способностей детей к учению и коммуникации.

3. Общие умения коммуникации.

4. Гражданское самосознание.

5. Культура и техника самовосстановления и здорового образа жизни.

Средства повышения качества образования в рамках работы нашей школы:

1. Эффективная работа школьных методических объединений.

2. Повышение профессиональной компетентности учителей (курсовая подготовка, самообразование, аттестация).

3. Освоение и грамотное применение новых образовательных технологий, ИКТ -технологий.