ИНФОРМАЦИЯ

о реализации мероприятий антикоррупционной направленности в течение декады противодействия коррупции с 01.12.17  по 9.12.17 в МОУ «СОШ» с.Терскол.

Цель антикоррупционного воспитания в школе – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

Задачи антикоррупционного воспитания:

• знакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями;

• поощрять нетерпимость к проявлениям коррупции.

Основным средством формирования антикоррупционного поведения является правовое образование.

Правовое образование в нашей школе реализуется на междисциплинарном уровне и во внеурочной деятельности.

В блоке гуманитарных дисциплин правовые знания представлены в курсах истории, обществознания, литературы. На этих уроках формируются представления о современном обществе, о взаимодействии государства, общества и личности.

В целях формирования антикоррупционной нравственно-правовой культуры в декабре 2017 г. в рамках декады против коррупции были проведены следующие мероприятия:

1.  Классные часы по следующим темам:

— «Кому подарить подарок?» — 5-6 классы, кл. рук. Кулиева Т.К.

— «Сказать коррупции нет!» — 7-11 класс, кл. рук. Доттуева Ф.М.

На классных часах обсуждались вопросы морали, разбирались конкретные примеры из реальной жизни.

2.   9 декабря 2017 г. был проведен Единый классный час «Коррупция – угроза для государства» по профилактике правонарушений и предупреждению случаев коррупции для старшеклассников (кл. рук. Шаваева З.М.).

3.   Для учащихся 1-4 классов проведена игровая программа «Коррупция в мире сказок».

4.   Конкурс плакатов «Стоп коррупция!» среди учащихся 8-11 классов.

Также заместителем директора по УВР Байдаевой К.А. посещались уроки истории и обществознания, литературы в 5-11 классах с целью контроля за внедрением в учебный процесс элементов антикоррупционного воспитания.

Основной целью всех проведенных мероприятий стали вопросы, способствовавшие воспитанию у учащихся неприятия коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного демократического правового государства.

Зам. директора по ВР:                           Шумляева Н.В.